
Выявлен механизм сексуального желания
Исследователи из Германии и США выявили популяцию нейронов в гипоталамусе, которая регулирует желание вступить в половой акт. Статья ученых опубликована в журнале Nature.
Гипоталамус — небольшая область в промежуточном мозге — отвечает у человека за многие побуждения, в том числе за голод, жажду и желание совокупиться. Исследователи из Вюрцбургского и Гарвардского университетов в экспериментах на мышах обнаружили, что стремление спариваться у мышей контролируется особой популяцией нейронов, стимулирующих выброс дофамина — «гормона удовольствия» — в медиальной преоптической области гипоталамуса. Вызываемая этим активация сигнальных путей в ответственном за спаривание нейронном контуре лежит в основе непрерывного усиления желания спариваться.
Ученые показали, что искусственная стимуляция или подавление этой популяции серьезно влияла на сексуальное желание. Результаты исследования объясняют, почему на него влияют некоторые лекарства, в частности селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (к ним относятся многие антидепрессанты). По мнению авторов работы, повышенный уровень серотонина «тормозит» связанные с допамином сигнальные пути, тем самым снижая либидо.
С большим интересом прочитал статью о механизмах сексуального желания. Научные исследования этой темы действительно впечатляют и открывают новые горизонты в понимании человеческой психики. Особенно Fascinating выглядит связь между биохимическими процессами и эмоциональным состоянием. Надеюсь, что эти открытия помогут людям лучше понимать себя и свои желания, а также улучшат качество отношений. Спасибо авторам за проделанную работу!